Anschrift der burschenschaftlichen Amtsstellen

Sekretariat der Deutschen Burschenschaft

Sekretariat der Deutschen Burschenschaft
Frau C. Klein
Löberstraße 14
D-99817 Eisenach

Tel: +49 (0)3691 2453029
Fax: +49 (0)3691 2453023
E-Post: sekretariat@burschenschaft.de

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 9.00 bis 13.00 Uhr

Postanschrift für alle(!) Amtsstellen

Alle Amtsträger/Amtsstellen erreichen Sie postalisch unter:

<Funktion>
<Name>

Sekretariat der Deutschen Burschenschaft
Löberstraße 14
D-99817 Eisenach

Vorsitzende Burschenschaften der Deutschen Burschenschaft

Funktion Adresse / E-Post-Adresse
Amtierende Vorsitzende vorsdb@burschenschaft.de
DBx dbx@burschenschaft.de
DBxx dbxx@burschenschaft.de
DBxxx dbxxx@burschenschaft.de
Gewesene Vorsitzende

gewesenevorsdb@burschenschaft.de

Designierte Vorsitzendedesvorsdb@burschenschaft.de

Verbandsobmänner der Deutschen Burschenschaft

FunktionAdresse / E-Post-Adresse
Verbandsobmann für Hochschul- und allgemeine Politik

politik@burschenschaft.de

Verbandsobmann für das studentische Fechten, Nachwuchswerbung und Sport

fechten@burschenschaft.de
nachwuchs@burschenschaft.de

Beisitzer im Verbandsrat

beisitzer1@burschenschaft.de

Beisitzer im Verbandsrat

beisitzer2@burschenschaft.de

Ersatzobmann

ersatzobmann@burschenschaft.de

Rechtsausschuss der Deutschen Burschenschaft

FunktionAdresse / E-Post-Adresse
Rechtsausschussrechtsausschuss@burschenschaft.de

Amtsträger der Deutschen Burschenschaft

FunktionAdresse / E-Post-Adresse
Schatzmeister

schatzmeister@burschenschaft.de

Stellvertretender Schatzmeister

stellv.schatzmeister@burschenschaft.de

Kassenprüfer

kassenpruefer@burschenschaft.de

Referent für Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

presse@burschenschaft.de

Schriftleiter der Burschenschaftlichen Blätter

bbl-schriftleitung@burschenschaft.de

Beauftragte der Vorsitzenden Burschenschaft der Deutschen Burschenschaft

Funktion Adresse / E-Post-Adresse
Eisenachbeauftragter

eisenach@burschenschaft.de

Beauftragter für Studentenwohnheime

studentenwohnheime@burschenschaft.de

Beauftragter für Beireitungen

beireitungen@burschenschaft.de

Beauftragter für die burschenschaftliche Ausbildungsarbeit

bildungswesen@burschenschaft.de

Netzwartnetzwart@burschenschaft.de

Weitere Anschriften der Deutschen Burschenschaft

FunktionAdresse / E-Post-Adresse
Archiv und Bücherei der DB

archiv@burschenschaft.de

Vorort des VVAB

vvab@burschenschaft.de

Burschenschaftlicher Verein für nationale Minderheiten

minderheiten@burschenschaft.de

Vorsitzende des BCB

vorsitzendechile@burschenschaft.de

Anschriftenverwaltung

anschriftenverwaltung@burschenschaft.de

Materialversand der DB

materialversand@burschenschaft.de